[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Вопросы работы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Andre, alla, Ирина  
Форум » Я рисую утюгом. » Энкаустика. Общие вопросы » Художники энкаусты и не только. (О известных, и не очень, художниках энкаустах)
Художники энкаусты и не только.
allaДата: Суббота, 17.03.2012, 10:16 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Будем рассказывать о известных и неизвестных художниках, рисующих в технике энкаустика и любой другой, близкой, или просто, понравившейся технике.

Мир, Вам!
 
allaДата: Понедельник, 19.03.2012, 14:14 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы слышали что-нибудь о Бабушке Мозес?
Ирина Зиник рассказала об этой интересной художнице. Она на рисовал в технике энкаустика, но думаю, что всем будет интересно узнать о ней.

Её дни рождения отмечали все ведущие американские газеты, президент Трумэн приглашал в гости, а администрация Эйзенхауэра заказывала её картины.

Да, она известна в истории искусства именно как бабушка, просто Бабушка Мозес (Grandma Moses). Она начала рисовать, когда ей было за семьдесят, по очень простой причине: из-за артрита ей было трудно заниматься своим любимым вышиванием.
А когда ей стало 78 лет - её картины уже знала вся Америка.

Бабушка Мозес прожила почти 101 год, создала около 1600 картин и рисунков, и её имя присутствует во всех серьёзных художественных энциклопедиях мира.

А вот жанр, в котором она создала свои картины, называется примитив или naive art.
Не спешите заявлять, что примитив - это просто. Самое глупое и примитивное (в житейском смысле этого слова) - это воскликнуть "подумаешь, я тоже так могу". Сначала впишите свое имя в энциклопедии, а потом и поговорим...

Итак, наша тема - примитив в живописи. Иначе говоря, наивное искусство.
Продолжение здесь http://blog.i.ua/community/1952/661134/




Мир, Вам!
 
ИринаДата: Понедельник, 19.03.2012, 15:29 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline
Вау,Алла!Спасибо тебе огромное за интересный рассказ о бабушке Моузес....Я как-то попробовала что-то о ней найти в инете,но видимо не была настойчива и не нашла то,что искала...хотя столько лет слышала и знаю об этой удивительной художнице!И рассказываю всем о ней совсем немножко информации...А сегодня ты просто подарила мне счастье-знать больше о ней!Как я рада,ты не представляешь!!!Ура!!!!И картины увидеть-это чудо!!Я раньше была уверенна,что "Грандма"-это ее имя!!!!Боже,как стыдно.... wacko А ведь это же просто-"БАБУШКА...как мило....и красиво назвала ее Америка!!!!Класс!
Этот простой пример меня невероятно вдохновляет....ВСЕ ВОЗМОЖНО!!!
Ничего себе- wacko "НАИВНОЕ ИСКУССТВО"....у меня нет слов!Дай Бог,чтобы наш примитив в живописи был на СТОЛЬКО ВЫСОКО оценен....
Алла,ты просто сделала мне сегодня подарок..Такое ощущение,что у меня День РОждения!!!!
Спасибо! biggrin Спасибо! biggrin Спасибо! biggrin
МОЛОДЕЦ!!!ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!
 
allaДата: Понедельник, 19.03.2012, 15:39 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина, Ну, ты как нахвалишь, так в краску впасть можно smile С твоей легкой подачи нашла о бабушке... Работы ее очень нравятся! Ира, у тебя есть талант вдохновлять людей, спасибо...

Мир, Вам!
 
ИринаДата: Понедельник, 19.03.2012, 15:48 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я просто сама ну тааак вдохновлена,что меня распирает от эмоций!!!!
Не могу передать...Я воодушевлена...нет слов..Просто только вчера беседовали с парнем...у него проблемы в семье(жена с тремя детьми ушла от него)...Он в растерянности и сказал такую фразу:"Мне же уже 36 лет!Да кому я нужен?"....И вот прочтя о Бабушке(я еще больше в нее влюбилась)Я тут же(во только что,буквально)позвонила ему и рассказала эту историю....Ух...как он вдохновился и ободрился!!!!!
Вот это классно!!!!Жизнь только начинается!!!!Ой!Здорово!!!!Хочется прыгать от счастья!!!!
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
 
светДата: Понедельник, 19.03.2012, 20:25 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Репутация: 0
Статус: Offline
alla, Ирина, Спасибо за знакомство с такой легендарной личностью,как бабушка Мозес.Очень пригодится в качестве примера людям.Ее пример может вдохновить и дать надежду.Мне нравятся ее работы.Такие добрые,позитивные,интересные,словом-особенные...

Кстати,насчет "примитивизма",наивного или может детского искусства.Я кое-что нашла и в энкаустике.То,что делает эта итальянская художница в энкаустике,понравится особенно детям.Но может кто-то и из взрослых захочет так поиграть.Все мы любим видеть в пятнах различные образы.Вы все сами поймете,когда увидите эту серию работ Сары Бернини(в блоге написан ее псевдоним Sarah degli Spiriti) ,которую она так и назвала "Видения энкаустики"
http://sarahdeglispiritidipinti.blogspot.fr/2010....to.html


Я думаю этот пример может вдохновить любого,кто говорит,что не умеет рисовать ,и не хочет взять в руки утюжок biggrin
 
allaДата: Понедельник, 19.03.2012, 20:45 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
свет, Cпасибо, очень хорошая ссылка. я все время "рыскаю" в инете в поисках новых идей, но не встречала этого имени. Дума, что здесь еще много будет открытий, спасибо!

Мир, Вам!
 
allaДата: Вторник, 20.03.2012, 20:51 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот нашла такие картины, не понимаю как это можно сделать?



Мир, Вам!
 
ИринаДата: Среда, 21.03.2012, 17:51 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРикольно.....Я сама не поняла как и из чего это сделано....
Но очень красиво!!!!!
Кто знает,что это?Расскажите...
 
allaДата: Четверг, 22.03.2012, 18:51 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Это из воска сделано. А вот как? Понятия не имею...

Мир, Вам!
 
ИринаДата: Четверг, 22.03.2012, 20:51 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда это по технике (ой!забыла как называется!!!)Ну как из овощей делают шедевры вырезая спец.инструментами.....это я так думаю...моя версия! biggrin
 
allaДата: Четверг, 22.03.2012, 23:14 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Тогда это по технике (ой!забыла как называется!!!)Ну как из овощей делают шедевры вырезая спец.инструментами.....это я так думаю...моя версия!

Вполне может быть... я и не догадалась... вот ты молодец...


Мир, Вам!
 
allaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 16:04 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Катрин Гловер (Katherine Glover)
после 25 лет работы каким-то корпоративным консультантом полностью посвятила себя художественной деятельности.

Материалы - бумага и encaustic (краска, приготавливаемая из красителя, смешанного с растопленными пчелиным воском и смолой, закрепляется с помощью обжига)



Сайт здесь http://www.katherineglover.com/ блог здесь http://katherinegloverart.blogspot.com/


Мир, Вам!
 
allaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 16:23 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена Мартéм и её картины

Автор: Елена Мартем , Швеция

Немного от себя о себе и о творчестве

В 1986 вышла замуж за шведа и уехала на юг Швеции, Сконэ, 30 км от Хельсингборга в маленькую коммуну - городок Осторп. Пришлось много учиться, работать, но с тех пор и до сегодняшнего дня рисую, пишу, творю с Любовью, Жаром и Светом Души!!!

В своем Творчестве я хочу многое рассказать и открыть зрителю, чтобы его Душа проснулась и начала ПОНИМАТЬ Жизненные Процессы и Энергии, Реинкарнации, Смысл Жизни, Духовный Рост во Благо.

Я стараюсь донести эти непростые Мысли – сюжеты, и все время благодарю Творца Создателя за его Дар - подарок Свободной Творческой , интенсивной и интересной Жизни, пусть часто трудной, но полной Смысла, Творчества, Любви и Движения вперед.

Состою членом в Государственном Союзе Шведских Художников, в Юго-Западном обществе художников, в Обществе Шведских художников, в обществе Графиков.

Имея за спиной высшее художественное и архитектурное образование, полученное в Москве, я знаю и работаю во всех техниках. Начинала я в СССР в графике и станковой графике лубка, а в Швеции работаю как художник уже с 1987 года с акриловыми красками, акварелью, пастелью и станковой графикой на меди. В 2004 году освоила технику энкаустики и работаю в ней тоже с тех пор.

Немного об ЭНКАУСТИКИ:

Краски представляют собой очень твердый материал, которым невозможно рисовать. Они расплавляются специальными инструментами, один из которых напоминает утюжок, а другие – паяльник с разными насадками. Только в жидком виде краски могут смешиваться и наноситься на специальную бумагу, с глянцевой поверхностью или на грунтованный холст. Как только краски наносятся на рабочую поверхность, они тут же застывают. Что-то исправить очень трудно, потому что нарушается и композиция в больших поверхностях, и смешиваются цвета снова, иногда в не очень красивые цветовые нюансы.

Техника трудоёмкая, но необыкновенно красива своими световыми и 3D эффектами.

Умение работать во всех техниках мне позволяет и помогает выразить мои мысли и чувства.

Выставляюсь, участвую в шведских и международных выставках и конкурсных выставках.

Люблю Жизнь, природу, путешествия, животных (у меня три очаровательных кота), море, книги, умных и интересных людей, да в общем – ВСЁ!!!

Мне все интересно, все нравиться и я живу с Радостью и Удовольствием, наслаждаюсь каждым днем!!!

И это всё вместе, наверное, большая привилегия – БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ !

Потому что я – Счастлива!

2011-08-24
Осторп /Åstorp
Elena Martém

картины Елены Мартéм



Мир, Вам!
 
allaДата: Вторник, 27.03.2012, 08:58 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Giovanni Maranghi.

Giovanni Maranghi использует древнюю технику энкаустики, в которой связующим веществом красок является воск ( краски растворяют в горячем воске и наносят на поверхность ). Искусство восковой живописи, возникло более 2500 лет назад, и было известно еще древним грекам, римлянам и египтянам.
Путь выбранный художником ставит под сомнение тайну обольщения. Изображая с иронией и преследуя внешний вид и поведение, художник не описывает, но интерпретирует через намек или метафору, настроения, желания,стремления, символы появляются в своей простоте и эффективно связывают мир вокруг образов. Извилистые контуры, однородность цвета принимают значение игры.
Giovanni Maranghi родился в 1955 году в Lastra Signa, близ Флоренции, где он сейчас живет и работает. После окончания художественной школы во Флоренции поступил на факультет архитектуры Университета Флоренции и в то же время посещал Академию художеств. С середины семидесятых годов персональные выставки в Италии и за рубежом, в Голландии, Бельгии, США, Турции и Франции.



Полностью смотреть здесь http://www.liveinternet.ru/users/4835393/post212295513/


Мир, Вам!
 
Форум » Я рисую утюгом. » Энкаустика. Общие вопросы » Художники энкаусты и не только. (О известных, и не очень, художниках энкаустах)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz