[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Вопросы работы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Andre, alla, Ирина  
Форум » Я рисую утюгом. » Энкаустика. Общие вопросы » Художники энкаусты и не только. (О известных, и не очень, художниках энкаустах)
Художники энкаусты и не только.
allaДата: Суббота, 17.03.2012, 10:16 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Будем рассказывать о известных и неизвестных художниках, рисующих в технике энкаустика и любой другой, близкой, или просто, понравившейся технике.

Мир, Вам!
 
светДата: Вторник, 27.03.2012, 20:05 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Репутация: 0
Статус: Offline
alla, Cпасибо.Очень интересные работы.А Giovanni Maranghi как я поняла,тоже технику колажа использует?Очень оригинально. smile
 
allaДата: Вторник, 27.03.2012, 21:36 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Даже не знаю, манера у него необычная, но коллаж ли это? Его рисунки на батик похожи, или нет?... Но мастер, это однозначно...

Мир, Вам!
 
beeДата: Среда, 04.04.2012, 14:18 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Для знакомства с совсем другим подходом к энкаустике - ссылка на художницу.

К сожалению, на этом сайте очень неудачная, тяжёлая навигация. Надо всё время икать дальнейшие переключения, иногда даже возвращаться на главную, чтобы двигаться дальше по меню.

Нина Гамсахурдиа (1965 года рождения) по образованию и своей деятельности - художник и реставратор.
Она работает в нескольких техниках вместе - темпера, энкаустика.
Делает все краски сама.
Пользуется очень ценными материалами - пигментами драгоценных минералов и камней, драгоценными металлами в форме сусальных листочков.
Тематика у неё скорее духовно-философская, форма скорее абстрактная.
Картины - дело вкуса, мне далеко не всё нравится, но её философия работы и материалы - для меня очень родственны и очень нравится - она работает медленно, не спеша, уделяет большое внимание материалам, считает, что такой труд требует и чести быть исполненным ценными материалами.
Она - жена сына Гамсахурдиа, бывшего президента Грузии девяностых годов.
Её отец был литературным деятелем, а мать германистка.
В Тбилиси Нина Гамсахурдиа работала до путча и гражданской войны в области искусствоведения.
Ей пришлось вместе с семьёй эмигрировать в 1992 году, живёт и работает сейчас в Швейцарии.
В Швейцарии она создала свою мастерскую и проводила уже много реставрационных работ в церковных зданиях Швейцарии.
Она проводит экспертизы, определяет даты создания икон и их техники.
Реставрирует иконы и религиозные произведения живописи в церквях и соборах, реставрирует и личные иконы людей.
Преподаёт в Швейцарии исторические техники художественного письма.
Пишет и картины. Все малого формата, все на дереве. Панель для картины готовит с начала и до коца сама

http://www.nina-gamsachurdia.ch/

Вот ещё один линк, ведущий ко многим фотографиям о работе и ателье Гамсахурдиа. Она заработала большое имя как реставратор икон. Создаёт и свои, новые иконы в совершенно своей манере., работая в исторических техниках.

Нина Гамсахурдиа преподаёт иконопись:

http://www.corinna-coulmas.eu/german/ikonenkurs.html
 
allaДата: Среда, 04.04.2012, 16:33 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
bee, с огромным удовольствием посмотрела работы Нина Гамсахурдиа. какая-то новая совсем неизвестная грань открывается глядя на ее работы и технику. Жаль, что там все так устроено, что мало что можно копировать и переводить... Хочется поподробней все почитать... В разделе техника есть короткие видео, на последнем видео она что-то льет на готовую работу и втирает. Это она ганозисом покрывает работу?

Мир, Вам!
 
beeДата: Среда, 04.04.2012, 16:42 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Алла, я чуть позже ещё раз посмотрю после долгого времени это видео и напишу, что она там делает... Мне тоже нравится её любовь к ценным природным материалам и то, что она все свои материалы сама делает.
 
allaДата: Среда, 04.04.2012, 16:45 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
bee, я уверена, что ты познакомишь нас еще со многими интересными художниками... будем ждать новых имен, а то ведь я наугад, что найду выкладываю, а ты со знанием дела..

Мир, Вам!
 
beeДата: Среда, 04.04.2012, 19:44 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Алла, вот ссылка на перевод объяснения Гамсахурдия о своей технике.

http://verasattler.homepage.t-online.de//ThemenGamsachurdia.html

Там она описывает грунтовку как и для энкаустики делается, но живопись она взяла для описания скорее темперу. Но она работает много и в энкаустике и смешанной технике.
 
allaДата: Среда, 04.04.2012, 20:44 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
bee, спасибо, как интересно! и о грунтовках так подробно! Мне так нравиться все, что она делает, умница, перечитываю, снова и снова смотрю ее сайт. Что-то завораживающее...

Мир, Вам!
 
ИринаДата: Четверг, 05.04.2012, 00:09 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки...вот как интересно....надо будет почитать об этом завтра....
Какая умничка Нина Гамсахурдиа.....
Я прочла и почувствовала себя первоклассницей....
ЕСТЬ К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ!!!!
Спасибо за новое имя!!!
 
светДата: Четверг, 05.04.2012, 12:16 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой,спасибо.Очень интересно.Особо как-то за душу тронула эта, Нина Гамсахурдиа.И техника такая старинная,и тема...изображения многослойные...во всем этом есть что-то подобно духовному росту.Слой за слоем,ступенька за ступенькой идет рост и цвет становится ярче и душа становится чище.В-общем я тоже люблю по "философстовать" smile
 
beeДата: Четверг, 05.04.2012, 12:28 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне тоже очень нравится, как она работает, её философия письма. Она мне очень близка. Я тоже люблю природные материалы, пигменты из драгоценных камней, полудрагоценных минералов, драгоценные металлы, ручную работу в подготовке собственной доски, работа над левкасом (традиционной грунтовски православных икон), историческая защита энкаустических повержностей... Всё это берёт много времени, но ужасно интересно. В результате любишь готовую работу как своё дитя... Даже если не всё удалось...
 
спасибоДата: Четверг, 05.04.2012, 13:59 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
bee, Вер ! большое спасибо за перевод !! biggrin

www.encaustica.ru
 
beeДата: Четверг, 05.04.2012, 14:03 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Не за что, Наташа smile
 
светДата: Четверг, 05.04.2012, 15:05 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Репутация: 0
Статус: Offline
bee, я только что ознакомилась на вашем сайте вашим творчеством.
Восхитительно!!! Каждая работа содержит в себе свою историю.Столько эллементов интересных.Важа живопись музыкальна.Очень много работ посвящены музыке,и вы как бы играете свою симфонию на холсте.
Может вы слушаете музыку во время работы?Я угадала? smile
Мне особо понравилась серия "Фантазия".А про яйца,я вообще,молчу! Нет слов! Яички уж точно не простые biggrin

Девочки,познакомьтесь с художником: Вера Заттлер
и ее творчестввом на сайте: http://www.vera-sattler.de
 
allaДата: Четверг, 05.04.2012, 18:52 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
свет, ты так красиво написала про симфонию на холсте, это соответствует тому, что делает Вера... И сама она бесценный кладязь... Думаю, что мы еще не раз будем получать от нее благословение (хотела другое слово подобрать вместо благословения, ну, что бы не так религиозно, но ничего лучше не могу найти) ну,
благое или доброе слово, советы, размышления... Это важно мы учимся друг от друга...


Мир, Вам!
 
Форум » Я рисую утюгом. » Энкаустика. Общие вопросы » Художники энкаусты и не только. (О известных, и не очень, художниках энкаустах)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz