[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Вопросы работы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Andre, alla, Ирина  
Форум » Я рисую утюгом. » Энкаустика. Общие вопросы » Энкаустика на холсте, дереве, ДВП и др. (Энкаустика на любых впитывающих материалах.)
Энкаустика на холсте, дереве, ДВП и др.
allaДата: Суббота, 17.03.2012, 09:44 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Рано или поздно, но каждый, кто занялся "утюжной" техникой энкаустики, приходит к классике. Классическая энкаустика выполняется на любой впитывающей поверхности. Это может быть холст, дерево, ДВП, штукатурка, мрамор и т.д. Утюжная техника, (или как мы еще ее называем быстрая энкаустика) использует наоборот, плохо впитываемую поверхность - мелованную бумагу. Классическая энкаустика процесс сложный, необходимо обязательно добиться чтобы цветной воск впитался в основу. Для этого применяют различные лампы, газовые горелки. Готовые работы покрывают специальным покрытием ганозисом. Если все сделано правильно, то это работы, которые будут жить десятилетиями, столетиями. Самые известные дошедшие до наших дней работы это Файюмские портреты.


В этой теме будем писать все, что знаем о классической энкаустике, выставлять свои работы и делиться работами других известных или мало известных художников.


Мир, Вам!
 
allaДата: Понедельник, 16.04.2012, 17:26 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
bee, Да, я обратила внимание сколько на фото, и снимаю теперь как ты сказала. После того как несколько дней постояли работы на окне, намного лучше затвердел ганозис, но еще нужно подождать. Рисунок на бумаге покрытый ганозисом так же чувствует себя хорошо, но я совсем немного применила ганозиса для покрытия.

Мир, Вам!
 
allaДата: Среда, 29.08.2012, 11:10 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
borisd просил в Приватном форуме поделиться опытом энкаустике на дереве... Я здесь продолжу эту тему. Эту работу я сделал на деревянной дощечки небольшого размере.

Я растопила воск желтого цвета и залила дощечку. Дала воску затвердеть. Затем процарапала основной рисунок, то, что по задумке должно быть синим цветом и весь рисунок залила синим расплавленным воском. Когда воск застыл я снимала синий воск до первого желтого слоя. Затем, процарапывал то, что должно быть красны, заливала воском процарапывала и так все цвета...


Мир, Вам!
 
allaДата: Среда, 29.08.2012, 11:17 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Эта работа так же на дереве. Залита желтым воском, выцарапала рисунок, залила синим воском всю дощечку, затем скребком (циклей) снимала воск пока не появился желтый воск и рисунок...

Мир, Вам!
 
ИринаДата: Среда, 29.08.2012, 17:47 | Сообщение # 64
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline

Эта работа называется "ЭТНО-ШИК"
Размер 40 на 50 см.на ДВП
Я делала основу ЛЕВКАС,как научила Вера....потом рисунок воском и потом ГАНОЗИС...
 
beeДата: Среда, 29.08.2012, 20:43 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Обе картины хороши!!! smile
 
allaДата: Среда, 29.08.2012, 22:22 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина, Ира умница! Я в восторге!

Мир, Вам!
 
BetaДата: Четверг, 30.08.2012, 11:33 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина,Замечательные работы в твоем легком,импульсивном стиле,На дереве смотрится интереснее,солиднее,чем на бумаге.
 
allaДата: Четверг, 30.08.2012, 12:37 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина, я полностью согласна с Beta, очень солидные и достойные работы... Ирина я так поняла, что это одна работа, только ты увеличила фрагмент?

Мир, Вам!
 
ИринаДата: Четверг, 30.08.2012, 19:04 | Сообщение # 69
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline
Да,Девочки это одна и та же работа....вторая картинка-это увеличенный эпизод...
спасибо огромное.....
Поймала себя на мысли,что я до сих пор переживаю и волнуюсь,когда выставляю свои работы....
Но вы меня очень и очень поддерживаете и вдохновляете!
Beta, точно...это импульсивный стиль....класс...надо запомнить это точное определение.Точнее и не скажешь..Спасибо! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
 
светДата: Четверг, 30.08.2012, 20:12 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина, Молодец! У меня руки до левкаса еще не дошли biggrin
Импульсивный стиль, да класс! А еще можно сказать: стиль энергичного мазка smile
 
ИринаДата: Пятница, 31.08.2012, 23:45 | Сообщение # 71
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки... свет, alla, bee, Beta, спасибо за добрые слова...
Знаете,когда не учился живописи и не знаешь определенных терминов...то ваши слова звучат особенно важно....и даже профессионально....
 
borisdДата: Суббота, 01.09.2012, 20:27 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за советы! (Особенно алла и bee) «Испёк» воск с даммаром и тд. Вот начну пробовать его – как новоиспечённый поведёт себя))
Хотя – если честно – так и не понял преимущества воска перед другими красками, при работе на деревянных основах.
Хотя и восторженно любуюсь работами участниц форума!!!
 
beeДата: Понедельник, 03.09.2012, 12:52 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
borisd,
Quote
Хотя – если честно – так и не понял преимущества воска перед другими красками, при работе на деревянных основах.


Нельзя общО говорить о преимуществах, они для каждого другие. Меня убеждает следующее:
- восковые краски (как я их делаю, во всяком случае) - материал природный, благородный и поэтому особенно ценный,
- восковые краски тут же под пером/стайласом/кистью застывают,
- корректуры делаются без исключения без проблем,
- поверхность энкаустической картины на ощупь особенная - часто рельефная вместе с тем же и приятно гладкая, тёплая,
- возможны всякие эффекты при условии владения техникой, можно со многим комбинировать,
- свечение красок и цветов определённо особенное по сравнению с маслом, акрилом или акварелью,
- нет зловония, так как нет скипидара как растворителя,
- само знание того, что эта техника является матерью масляной технике и темпере - создаёт особое воприятие энкаустики и прибавляет оптимизма, радости и желания в ней пробовать себя...


Сообщение отредактировал bee - Понедельник, 03.09.2012, 15:26
 
светДата: Понедельник, 03.09.2012, 14:18 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Репутация: 0
Статус: Offline
bee, ой,какой ОТВЕТ! Благодарю! Очень вдохновляет продолжать творить в этой технике-энкаустике.Я тоже недавно задавалась таким же вопросом,чем лучше воск от масляных красок.Свечение правда особенное!
 
allaДата: Понедельник, 03.09.2012, 17:17 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Я специально не отвечала на сообщение borisd, подумал: "Вот Вера заглянет и ответить лучше не бывает:-)" Спасибо Вера это ты учишь нас любить энкаустику по настоящему...

Мир, Вам!
 
Форум » Я рисую утюгом. » Энкаустика. Общие вопросы » Энкаустика на холсте, дереве, ДВП и др. (Энкаустика на любых впитывающих материалах.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz