[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Вопросы работы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Andre, alla, Ирина  
Форум » Я рисую утюгом. » Энкаустика. Общие вопросы » Энкаустика на холсте, дереве, ДВП и др. (Энкаустика на любых впитывающих материалах.)
Энкаустика на холсте, дереве, ДВП и др.
allaДата: Суббота, 17.03.2012, 09:44 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Рано или поздно, но каждый, кто занялся "утюжной" техникой энкаустики, приходит к классике. Классическая энкаустика выполняется на любой впитывающей поверхности. Это может быть холст, дерево, ДВП, штукатурка, мрамор и т.д. Утюжная техника, (или как мы еще ее называем быстрая энкаустика) использует наоборот, плохо впитываемую поверхность - мелованную бумагу. Классическая энкаустика процесс сложный, необходимо обязательно добиться чтобы цветной воск впитался в основу. Для этого применяют различные лампы, газовые горелки. Готовые работы покрывают специальным покрытием ганозисом. Если все сделано правильно, то это работы, которые будут жить десятилетиями, столетиями. Самые известные дошедшие до наших дней работы это Файюмские портреты.


В этой теме будем писать все, что знаем о классической энкаустике, выставлять свои работы и делиться работами других известных или мало известных художников.


Мир, Вам!
 
allaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 09:11 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
SmileMarie спрашивала: "Это здорово!!! А
мне всегда было интересно, а каким образом портреты рисуют в этой технике. Там же, наверное смешение разных техник?"

Каждый рисует по разному, может есть и те кто даже портреты рисует утюгом... Но, насколько я успела заметить многие художники стараются умалчивать о том, что они использую в работе утюг, считается, что утюгом рисуют начинающие. Когда рисуешь на любой впитывающей поверхности, такой как холст или дерево, то утюг уже ведет себя по другому, не так как на бумаге. На впитывающей поверхности что-то теряется от утюга, но зато появляется возможность работать кисточкой, мастихином. Вера З. например работает стайлосом - ручкой с нагревательным наконечником. Представьте такие больше полотна она создает в основном при помощи этого маленького нагревательного "пера". Недаром о ней говорят, что она "вышивает" свои работы. На сколько мне известно, Вера годами искала и оттачивала свои технику, я не знаю больше никого среди энкаустов, кто бы рисовал только стайлосом.
Если портрет нарисован восковыми красками это всегда будет энкаустика, независимо от того какие инструменты применялись, хоть пальчиком рисуйте smile Энкаустика в переводе это выжигаю, расплавляю... Так, что если рисовали горячим воском это энкаустика. Хотя сейчас уже появились и холодная энкаустика - это когда воск смешивают со скипидаром. Antonin Sedlacik рисует таким способом. Посмотреть его работы можно здесь http://encausticworld.ning.com/photo....w0mxw9, а видео как он рисует здесь http://encausticworld.ning.com/video/encausticworld-com. Если не сможете посмотреть ссылки это значит вам нужно зарегистрироваться, но, там не сложная регистрация.


Мир, Вам!
 
ИринаДата: Вторник, 10.04.2012, 15:03 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline
Рекомендую зайти на этот сайт,о котором Алл пишет!Там очень интересно...много работ...Я сама туда зарегистрировалась...выложила свои работы...получила массу отзывов в том числе и Боссома...(Я вообще думала,что он из древних)Ан нет...слава Богу живой.....наш современник...пусть не обидется он на меня!!!Желаю ему долгих лет жизни!!!
Да и посмотреть есть на что...поверьте!
Мы все такие разные...но объединяет нас одно....и если уж мы движемся в одном,то можем и должны интересоваться,что же в мире творится...чтобы расти-развиваться и расширять свои горизонты!!!
Как недавно мне подруга по энкаустике сказала,что она "застряла"в своих элементах...и все...!Расширяйте свои границы!Учитесь!Благо-есть интернет!!!!

Отчасти мне жаль людей,которые закрываются в своих домах,не показывают свои шедевры миру...Они обкрадывают себя и мир в целом!!!Себя-потому что могли бы получить взамен столько новых эмоций...столько новых впечатлений и ощущений...столько вдохновения,так нужного для дальнейшего движения и развития...И мир-потому,что мир стал бы краше,добрее и милее,ведь мы несем это и выражаем своими работами...Да,они молчат...наши работы,но в тоже время могут и говорить...передавать скрытые послания...как в стихотворении Роберта Рождественского:"Если помолчат друзья-им обоим станет легче...."

Это мои философские рассуждения...можете не читать...я не обижусь....просо было на сердце....поделилась самым сокровенным....как с дорогими друзьями.... biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
 
allaДата: Четверг, 12.04.2012, 11:41 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы здесь ради того. что бы читать такие философские рассуждения, я именно это и люблю. А иначе общение превращается в "Привет-пока и сказать нечего"
Девочки, еще одна моя не большая работа на дереве. Ох, и не легкая это работа... я имею ввиду классическую энкаустику. То ли дело утюгом махнул и работа готова smile Но я люблю и утюгом махнуть о от классики уже не отстану. Работа ученическая. Только теперь я понимаю, как нелегко добиться этих четких линий, ровности поверхности, у меня мало, что получается. Нг ведь это процесс и я верю, что с опытом будет оттачиваться и мастерство.

Ящерицы
Размер 17 х 10 см.
Деревянная дощечка не грунтованная, заливка воска в несколько слоев, стайлос (ручка с нагревательным наконечником) цикля. Ганозисом еще не покрывал, но планирую.


Мир, Вам!
 
allaДата: Четверг, 12.04.2012, 11:47 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Вера, там где я работаю нагревательной ручкой и меня видны эти тонкие полоски, не получается ровная гладкая поверхность. Я у многих это замечаю. А вот у тебя ровный гладкий слой, как ты добиваешься этого? У меня такой ровный слой получается только при заливке и то не всегда :-)
Покрыла ганозисом и поставила на 30 дней для высыхания. Может и не все получилось как задумывалось. но чувство удовлетворения есть, все таки, что-то делала :),
Вера, я когда натираю ганозисом у меня краска на руки берется и на работе немного смешиваются. Вот сейча н этих ящерицах желтый основной фон покрылся бледным тонким слоем зеленого, я его сняла сколько смогла. И раньше у меня так было на синих домиках, а вот на розах на холсте этого не было. Может что-то подскажешь? может я сильно тру?


Мир, Вам!
 
beeДата: Четверг, 12.04.2012, 12:23 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Значит, Алла, я боюсь показаться патетичной или пусто-восторженной, но мне эта работа ужасно нравится, именно своей близостью к классической энкаустике. Ты тут так шикарно, свободно соединила просто абстрактные куски, текстуры с реалистическими изобюражениями. Я просто в восторге! Сама идея этой картины - тоже блеск. поверь, я не преувеличиваю и не пытаюсь тебя ободрять. Мне просто честно и откровенно НРАВИТСЯ и всё.

Краска может "браться" из-за пигментов. Какие они у тебя? Может, слишком много пигментов, тогда они "вымываются" маслом в ганозисе. Такое явление называется "краски кровоточат, кровят". Это надо пробовать на пробном куске. Чтобы пока удалить это, пробуй кухонной или туалетной бумагой аккуратно те места снять, обмотав палец бумагой. Это всё уйдёт, пока ганозис сырой. У меня такое было с чётным цветом. Надо приспособиться.

А что ты имеешь в виду полосками? То, что остаётся выпуклым после линии стайласом?


Сообщение отредактировал bee - Четверг, 12.04.2012, 12:23
 
allaДата: Четверг, 12.04.2012, 12:41 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вера, если честно, то мне самой нравиться и процесс и то, что все таки получилось, что-то. Но меня огорчает, что не аккуратно как то все... Там ямы там горбы... Там лысины. Наверное, это придет с опытом. Пигменты я заказывала у Кремера, но для этой работы а топила карандаши какие были, у меня их много собралось. Пока учусь можно их использовать... Тем более что я еще не отработала свой рецепт красок.

Мир, Вам!
 
beeДата: Четверг, 12.04.2012, 12:53 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, всё придёт, вот увидишь.

Гладкости можно добиваться разными путями. Например, Антонин делает это тонкой огненной струёй газового баллончика, оплавляет целенаправленно. А я гладкость делаю местами утюжком или красной лампой. А следы и полоски от стайласа я убираю тем, что колю кончиком стайласа и таким образом разравниваю краску. Я уже когда-то Тане обещала дать фотографии. Надо поискать. Вставлю потом, чтобы видно было, что я имею в виду.

Добавлено (12.04.2012, 12:53)
---------------------------------------------
Алл, а как видят авторы, что под их картинами в альбомах появляются комментарии?

 
allaДата: Четверг, 12.04.2012, 13:01 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Ты имеешь в виду в Галерее? Никак, только если зайдут и посмотрят. Сайт наш простенький и не все можно настроить... Я скажу Андрею, но насколько я помню, там нет функции, что бы получать сообщение о комментариях... Так, что лучше всего нам комментировать в форуме...

Мир, Вам!
 
beeДата: Четверг, 12.04.2012, 13:16 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Не надо ничего менять, я просто хотела знать, как действует, всё хорошо и удбоно. Конечно, можно в форуме комментировать, там живее всего. У вас хороший, именно удобный сайт, обозримый, компактный. Хорошо Андрей смастерил. Спасибо ему!
 
ИринаДата: Четверг, 12.04.2012, 15:18 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой..какие миленькие и озорные ящерки...Алла,какая ты Умничка...то,что тыэто делала на дереве...лично для меня вообще МНОГО СТОИТ....это опыт...это знания...это чувствования красок-пигмента...ты молодец!Когда что-то делаешь...больше понимаешь о чем,собственно речь....на сайте...а когда только "утюгом машешь"...как я,например...то спросить пока нечего...чувствуешь себя полным профаном...Зато...есть стойкое желание научится...той именно Энкаустике,которая проживет века....Эта мысль меня захватывает больше всего....
Алла,спасибо тебе за твои первые шаги...и особенно за то,что не боишься показать....не боишься критики...Ты очень СМЕЛАЯ!!!!Я просто от тебя в восторге!Ты своим примером меня лично вдохновляешь больше и больше двинуться дальше утюжной техники!
Как я обожаю Энкаустику!!!!Столько нового!!!Столько граней...Короче...вы поняли....я созреваю...
Алла,Ящерки меня порадовали от души....в целом классно и живо..движение(а значит ЖИЗНЬ)чувствуется в твоей работе!!! СУПЕР!!!!
 
BetaДата: Четверг, 12.04.2012, 16:17 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
alla, А как понять заливка воском?Ящерки забавные получились,
Я тоже сегодня порисовала,Не очень удачно,но мне понравилось,как листик вышел,
Прикрепления: 4273895.jpg (42.7 Kb)
 
beeДата: Четверг, 12.04.2012, 16:23 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Боа, Таня, какой шикарный лотос! Прямо живописный! А мне и листик, И ЦВЕТОК понравились. Какие ты нежные переходы цветов друг в друга- синее в белый и наоборот- сделала!
 
BetaДата: Четверг, 12.04.2012, 16:39 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Цветок у меня "поплыл",Краску для него использовала жидкую 1:6,наверное из-за этого,Еще фон слишком темный получился,Вообще,краска на холсте темнее получается,чем на бумаге=слой-то толще,
 
beeДата: Четверг, 12.04.2012, 16:50 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот, Таня, привет твоему лотосу от моего "старого" лотоса - 2004 года - smile :) smile :)



Твой - нежный, мой - какой-то нахальный...


Сообщение отредактировал bee - Четверг, 12.04.2012, 16:58
 
BetaДата: Четверг, 12.04.2012, 17:08 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне тоже надо научится светлыми красками работать,Вера,а голубом участке справа добавлен белый пигмент?

Добавлено (12.04.2012, 17:08)
---------------------------------------------
Почему нахальный?Радостный,светлый,это мой слегка пришибленный,

 
Форум » Я рисую утюгом. » Энкаустика. Общие вопросы » Энкаустика на холсте, дереве, ДВП и др. (Энкаустика на любых впитывающих материалах.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz