[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Вопросы работы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Andre, alla, Ирина  
Форум » Я рисую утюгом. » Энкаустика. Общие вопросы » Материалы и инструменты (Материалы и инструменты, используемые в энкаустике.)
Материалы и инструменты
AndreДата: Вторник, 09.03.2010, 11:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
В этой теме обсуждаем кто и какими инструментами и материалами пользуется в работе а так же Где? Как? По какой цене? их можно приеобрести или изготовить самостоятельно.

"Кто не доволен тем, что имеет, тот не был бы доволен и тем, что хотел бы иметь."
 
allaДата: Пятница, 20.04.2012, 21:38 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
меня интересует эта шутка, но пока не все понятно, Света спасибо!

Мир, Вам!
 
borisdДата: Понедельник, 13.08.2012, 23:47 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (alla)
alla

Алла а как всё-таки готовить цвет ной воск?
- воск при родный пчелинный (есть))
- пигменты (купим))

что ещё необходимо? И как
 
allaДата: Вторник, 14.08.2012, 00:02 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Даммар смола еще нужна. Я вам в личку написала.

Мир, Вам!
 
borisdДата: Среда, 22.08.2012, 14:00 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллеги – спасибо за ссылки – всё очень! как помощь!!!
Но есть ещё разные вопросы:
1) Как вы считаете - можно ли сделать качественную картину на поверхности Зеркала?
2) Кроме специальной бумаги – можно ли использовать другие типы бумаги-картона, например – плотную фотобумагу?

Спасибо!
 
beeДата: Среда, 22.08.2012, 14:59 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Надо пробовать всё самому. Я пробовала на стекле и зеркале, мне очень не понравилось. На той скользкой бумаге, которая является почти для каждого начинающего первой основой, мне тоже не нраится.
На результат многие факторы влияют:
вид основы,
наличие или отсутствие грунтовки, её вид и качество,
качество и консистенция красок, их состав,
вид оплавления,
сама техника и инструменты и пр...

Просмотрите форум, там есть работы на всяких основах, есть обмен мнениями и дискуссии. Там есть полезные вещи, каждый уже что-то попробовал...

Добавлено (22.08.2012, 14:59)
---------------------------------------------
Для borisd,

deutsche Enkaustikakademie

Борис Аксельрод

Michael Bossom

Forum Antonin Sedlacik Здесь надо регистрироваться.


Сообщение отредактировал bee - Четверг, 23.08.2012, 07:34
 
BetaДата: Четверг, 23.08.2012, 06:15 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
На фотобумаге точно нельзя,пробовала,
 
allaДата: Четверг, 23.08.2012, 18:25 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
borisd, Beta правильно говорит про фото бумагу, ее нельзя. Она покрыта тонкой пленкой, так эта пленка вздувается от утюга, я пробовала - не получилось!

Мир, Вам!
 
allaДата: Четверг, 23.08.2012, 19:11 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
borisd, на зеркале можно, у кого -то я видела работы на зеркале, но не могу найти ссылку. Я сама пробовала не зеркале, так "проба пера" несколько миниатюр сделала... но как-то этот опыт меня больше не притягивал..

Мир, Вам!
 
borisdДата: Четверг, 23.08.2012, 19:25 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
да - с ,даже, очень плотной фотобумагой - или плотной глянцевой бумагой для принтеров - попробовал - довольно неказисто всё получилось.

Добавлено (23.08.2012, 19:25)
---------------------------------------------
а вот ещё вопрос (как у новичка их всегда слишком много))) - попробовал вместо воска - масляную пастель - даже немного воска и пигмента туда растопил - получилось ведь довольно похоже как и при восковых работах. Только вздулись и потом видимо полопались какие то пузырьки - что кстати - тоже дало немного отличный от воска - эффект.
Кто то пробовал делать работы из этих цветных материалов (масляная пастель имеется ввиду)?

 
allaДата: Четверг, 23.08.2012, 19:31 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
borisd, раньше я часто рисовала масляной пастелью, правда пузырьков у меня не было, наоборот маслянная пастель давала непрозрачный густой цвет. А такие пузырики получаются при использовании восковых карандашей в которых воска много а пигмента мало.. но возможно что и пастель разного качества бывает... Этот эффект с дорочками хорошо использовать при рисовании ночного неба...

Мир, Вам!
 
beeДата: Пятница, 24.08.2012, 10:37 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
borisd,
если работать горячими восковыми красками утюгом, то пузырики тоже появляются, когда слишком высокая температура утюга.
"Боссомский" утюжок лучше всего использовать при температуре на второй точке из трёх.
А на какой бумаге Вы рисовали пастелью с воском? Вроде для пастели требуется фактурная, не гладкая, шершавая бумага...
А сохла/затвердевала Ваша смесь долго?
А когда Вы горячим утюгом "гладили" по этой смеси, то не появлялся тяжёлый (и токсичный!) запах от скипидара? Интересно, какой разбавитель в масляной пастели?
Воск в них, в пастельных карандашах - минеральный (наприсер, парафин...), не пчелиный.


Сообщение отредактировал bee - Пятница, 24.08.2012, 14:22
 
allaДата: Суббота, 25.08.2012, 10:45 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Вера, я рисую масляной пастелью по глянцевой мелованной бумаге. Затвердевает так же быстро как и воск для энкаустики, во всяком случае я не обратила внимание на разницу... Запах скипидара так же не помню... Масляная пастель нравится мне тем что краска "гуще" цвет насыщенный, не прозрачный, а ложится гладко, красиво... Сегодня специально попробую порисовать ими ( у меня есть пачка карандашей) и напишу подробней, обратив внимание на интересующие нас вопросы... у меня, правда масляная пастель никогда не давал "дырочки" . Может это потому, что смешали пастель и воск?

Мир, Вам!
 
borisdДата: Воскресенье, 26.08.2012, 00:10 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Bee: А на какой бумаге Вы рисовали пастелью с воском? Вроде для пастели требуется фактурная, не гладкая, шершавая бумага...

Это для «нормального» рисования – важна фактура бумаги. А утюг – он же всё разглаживает. Он как танк))) Ему всё равно какая под ним бумага)

Bee: А сохла/затвердевала Ваша смесь долго?

Точно столько же как и воск. Ведёт себя точно также.

Bee: А когда Вы горячим утюгом "гладили" по этой смеси, то не появлялся тяжёлый (и токсичный!) запах от скипидара?

Нет – запах если был – совсем минимальный. Едва-едва …
Но всё равно – что то там с ним не то … Как то всё по-другому получается. Хотя … У меня есь в сети знакомый – говорит «Век бы только масляной пастелью и рисовал»
А мне кажется – раз воск – давно занял место – даже – традиции – то и не стоит её менять.
 
beeДата: Воскресенье, 26.08.2012, 01:28 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
alla,
А густоту восковых красок ты же можешь сделать такой же как и у пастели.
Густота или же прозрачность зависит от количества и зернистости пигментов.
Для опакности (непрозрачности) можно добавлять белый пигмент или же брать очень мелкую зернистость помола пигментов.


Сообщение отредактировал bee - Воскресенье, 26.08.2012, 01:41
 
borisdДата: Суббота, 01.09.2012, 20:46 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот ещё «пробило» меня на рисование утюжком, НО на нагревательной же поверхности.
Кстати т.к. пока не могу начать работать на нагревательной доске – пробую использовать второй утюг. К сожалению пока похвастаться и нечем. Как то там всё скомкано получается.

Добавлено (01.09.2012, 20:46)
---------------------------------------------
вот такие вот неудачки пока идут((: http://img-fotki.yandex.ru/get/6505/159983187.0/0_8beaf_91408083_L

и вот тоже:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/159983187.0/0_8beae_49ad9ac9_L


Сообщение отредактировал borisd - Воскресенье, 02.09.2012, 04:56
 
Форум » Я рисую утюгом. » Энкаустика. Общие вопросы » Материалы и инструменты (Материалы и инструменты, используемые в энкаустике.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz