Меню сайта
Наш опрос
Хотели-бы Вы научиться рисовать утюгом?
Всего ответов: 845
Форма входа





Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Главная » 2010 » Март » 8 » Как в моей жизни появилась энкаустика...
01:14
Как в моей жизни появилась энкаустика...

   Лет 15 назад, а может и больше, в одном из детских летних лагерей я увидела, как подросток из Америки   рисовал при помощи такого необычного для рисования  предмета, как утюг. Он расплавлял на его теплой поверхности восковые карандаши и потом «гладил» бумагу, а в результате получались удивительные, ни на что не похожие узоры. Я была поражена. Ничего подобного я раньше не видела. Тогда я не знала, как называется эта техника,  да и на технику  это похоже не было, так «баловство» какое-то. Но почему-то это «баловство» крепко засело в моей голове и меня с неудержимой силой влекло попробовать рисовать таким образом.

 Нужно сказать, что рисовать я  никогда не умела. В школе предмет  изобразительного искусства терпеть не могла, так как у меня ничего не получалось, и единственные мои старания сводились к тому, чтобы всячески избегать этот урок.  А в глубине души я восхищалась всеми, кто умел хоть что-то изобразить на бумаге при помощи карандаша и красок.  А в случае с рисованием при помощи утюга мне казалось, что  результат зависит не столько  от  способностей, сколько от владения техникой «глаженья». И создавалась иллюзия, что главное действующее лицо не человек, а его величество Утюг. И потом, если не получится, все можно свалить на технику, а если хоть что-то получиться, то уже покажется шедевром, ведь утюгом рисовалось!!!  Мне очень хотелось попробовать, но  в то время восковых карандашей в продаже не было, и мое желание осталось не реализованным. 

       В ноябре 2006 года я узнала о том, что вскоре на свет должен появиться мой первый ребенок. Мне было 39 лет, это была первая беременность. Радость и волнение переполняли меня. Именно в это время я нашла в кладовке маленький дорожный утюг, восковые карандаши, которые теперь продавались в любом отделе канцелярских товаров и начала рисовать. Я рисовала ночи напролет, вернее, портила бумагу и карандаши, но получала при этом массу удовольствия. А вскоре из- под утюга начали появляться долгожданные узоры. Учиться было не у кого и негде. Слово «энкаустика» я тогда еще не знала. А все поиски в интернете, типа «рисунки утюгом», не давали никакого результата.

Так что мне пришлось осваивать эту технику методом проб и ошибок. Но как-то случайно, на одном форуме по рукоделию, я наткнулась на знакомые узоры и там же прочла, что эта техника называется энкаустика. Набрав заветное слово в поиске, я нашла много интересного материала, в основном, на английском языке. 

С тех пор энкаустика - мое любимое хобби. За эти три года я не однажды видела, какое впечатления  производят эти простые рисунки на детей и взрослых. И мне захотелось поделиться тем, что я знаю и умею.  Надеюсь, что вы найдете много интересного на этих страницах.  А может быть вы владеете этой техникой и откроете нам свои секреты? Будем рады и благодарны!

 Алла Бехтольд.

 


Просмотров: 2199 | Добавил: alla | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 3
3 Люсечка  
1
Я тоже начала учиться рисовать утюжком по Вашим,Алла,видео-урокам (это я теперь поняла,что это были Вы)...надо же,как все-таки тесен мир! Но,справедливости ради,надо сказать,что к этим видео-урокам меня подтолкнула Ваша тёзка,Алла Лузан (Пасальская),она тоже рисует воском.Спасибо вам обеим,что я попала в этот волшебный мир! А учитывая,что рисовать карандашами,кистью или фломастерами я не умею...то сама безмерно удивляюсь после каждой работы! wacko biggrin

2 Гея  
0
Алла,спасибо Вам огромное, что делитесь таким прекрасным видом творчества!Ничего не утаивая!Это замечательно!!!
Действительно, такая своего рода душевная терапия получается!Рисуешь и отвлекаешься от проблем.Раскрашивая свой мир так,как тебе нравится!
Спасибо!!!

1 Адюлика  
0
А для меня Вы, Алла, открыли этот удивительный мир рисунка воском и утюжком.История таже.Не умею совершенно рисовать,старалась на уроках, но не получалось.А теперь знакомым и друзьям нравятся мои "картины - картинки"Спасибо огромное за уроки,пояснения. :)Спасибо за этот мир Красоты!!

Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Здесь можно купить книги:

    Искусство энкаустики (Майкл Боссом)

    Искусство трехмерной вышивки (Кит Никол)







    Джулия Кэмерон Путь художника


    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz