[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Вопросы работы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Andre, alla, Ирина  
Форум » Я рисую утюгом. » Энкаустика. Общие вопросы » Восковая роспись на скорлупках яиц
Восковая роспись на скорлупках яиц
beeДата: Среда, 30.01.2013, 14:41 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Я, наконец, после долгого перерыва, опять начала расписывать скорлупки яиц.
Я пишу горячим пчелиным воском в технике резервирования (батик) и своими горячими восковыми красками в технике боссирования. Обе техники я соединяю в своей росписи.

Вот экземпляры, расписанные, правда, в прошлом году, но законченные на днях. Покрыла готовые скорлупки сперва лаком-спреем на смоляной базе и потом кладу 2-3. слоя лака для яхт, он тоже на базе синтетических смол. Лак укрепляет скорлупки, сохраняет роспись от царапин и механичсеских повреждений и защищает краски  от ультрафиолетовых лучей .

Окончательно скорлупка выглядит так, как та, что висит на веточке - две короночки закрывают отверстия на концах и кремовая шёлковая нить крепится так, чтобы узелок скрывался внутри яйца.

На этих яйцах - роспись в сорбской традиции, орнаменты и значения их символов - сорбские. На соревнованиях при оценках лучших экземпляров ценится количество цветовых оттенков, количество элементов и, конечно, сама композиция и чистота её исполнения. Количество элементов потому играет роль,  что для каждого отдельного элемента (треугольничек, точка, дуга, ромбик) надо окунать гусиное перо, специальным образом заточенное, в горячий воск. Тренировки требует умение быстро поднести горчий воск на пере к скорлупке, чтобы воск не застыл, и одновременно нанести воск аккуратно и правильно согласно композиции. Воском резервируется краска под ним. Если яйцо вначале белое и расписано горячим воском, то, если егоо окунуть в жёлтую краску, под воском сохраняется белый цвет в форме оттиска, который получается от формы, вырезанной на конце гусиного пера. После жёлтой краски надо просушть яйцо, если хочется иметь жёлтые элементы в узоре, то по жёлтой плоскости расписывают опять горячим воском. Затем окунают яйцо в слеующую краску. Так идут шаг за шагом. В конце росписи яйцо почти полностью покрыто воском. Его надо над огнём свечи осторожно плавить, вытирать мягкой тканью... и перед автором предстаёт во всей красе и ясности узор.
Поскольку я объединяю резевирование с боссированием, то на резервированное яйцо я наношу ещё элементы восковыми красками, которые остаются рельефными изображениями на предварительно резервированном яйце. Эта техника соединения воскового резервирования и боссирования распространена в западной части Лужиц.

Я расписываю пусстые скорлупки, это значит, что яйцо надо аккуратно разметить для отверстий, чтобы после опустошения яйцо можно было очистить, промыть, просушить. До начала росписи такие пустые скорлупки надо на обоих отверстиях покрыть воском, чтобы краска на попадала внутрь яйца.

У каждого мастера свои маленькие секреты. А самым большим секретом является краска, в которую окунают шаг за шагом расписанное воском яйцо. Я теперь  пользуюсь текстильными красками для шерсти и шёлка. До этого  мои поиски шли через морилки для дерева и другие красители.

Я свои композиции составляю сама, не копирую. Мне нравится самой составлять их.
Я обожаю каждый шаг росписи, занимаюсь этим с большим удовольствием.



P.S.: Сорбы - это славянское меньшинство, проживающие в восточной части Германии - Росток на Балтике, по Эльбе, Одеру, Шпрее, в нижних Лужицах (Коттбус), Верхних Лужицах (Бауцен, Фетшау, Дрезден). Они сохранили многие признаки своей славянской культуры - язык, ремёсла, народное искусство. Они по языку и традициям близки украинцам, полякам, чехам. В лужицких городах есть сорбские детские сады, радиопрограммы, школы, гимназии. Сорбы имеют свой "парламент" . Домовина. У них свои редакции, издания, театры и др. В лужицких городах названия улиц и учреждений ведётся на немецком и сорбском языках. Сами они все граждане ФРГ, очень сильно уже ассимилировались в немецкой культуре. Предполагают, что они пришли с востока в ходе большого переселения народов в 6. веке н.э.
В годы гитлеризма их преследовали. Многие, кто тогда успел,  эмигрировали в Америку и Канаду.
Сейчас их в Германии проживает около 60 тысяч.

А вот и первые экземпляры этого года, тоже в сорбской традиции.



Сообщение отредактировал bee - Среда, 30.01.2013, 15:59
 
ИринаДата: Среда, 30.01.2013, 18:27 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline
bee, О..как интересно и красочно!
Очень тонкая работа,ведь скорлупа такая тоненькая и хрупкая!!!!!
Узоры вообще сказочные!Столько мелкой графики!!!!
Мои восхищения!!!!
 
beeДата: Суббота, 02.02.2013, 20:39 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо, Ирина, я очень рада!
 
светДата: Понедельник, 04.02.2013, 00:01 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Репутация: 0
Статус: Offline
bee, Прекраснейшие работы!! hands flower Видно,что созданы с любовью и удовольствием! Тонкая и изящная работа.Узоры не повторяются.Видно твое богатое воображение. Спасибо за радость.
 
beeДата: Вторник, 05.02.2013, 16:00 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Почему-то исчезли изоражения двух фотографий.
Я их тут повторю, текст о них в начале поста:



 
BetaДата: Среда, 06.02.2013, 14:15 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Точно,вчера этой красоты не было,Вера,представляю,сколько надо,чтобы создать эти маленькие шедевры - хороший глазомер,верную руку,ну и конечно чувство гармонии и богатое воображение,
 
ИринаДата: Четверг, 07.02.2013, 14:33 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline
Beta, как ты права...на все 100%....
Я сама восхищаюсь этими шедеврами и особенно тонкостью выполненной работы!!!
 
beeДата: Четверг, 07.02.2013, 16:20 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
BetaИрина
спасибо большое за ваши слова.
Это меня очень радует и усиливает охоту и аппетит на дальнейшие "творения" yes
 
ИринаДата: Пятница, 08.02.2013, 13:55 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline
bee, как мне это понятно!!!!!!
 
beeДата: Понедельник, 11.02.2013, 16:59 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
"Поспели" следующие экземпляры... сорбский стиль, собственные композиции.

Прикрепления: 7029268.jpg (286.6 Kb)


Сообщение отредактировал bee - Понедельник, 11.02.2013, 17:00
 
ИринаДата: Понедельник, 11.02.2013, 19:32 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline
Шикарно...ну очень красочно,тонко и красиво!!!!
 
allaДата: Вторник, 19.02.2013, 23:55 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Вера, просто чудеса какие-то!  Нужно быть мастером с большой буквы чтобы так расписывать!

Мир, Вам!
 
beeДата: Пятница, 22.02.2013, 14:48 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Ирина, Алла, большое спасибо вам за реакцию. Думаю, мастером не обязательно быть, но хотеть возиться  с каждой точкой и каждым штришком, чуть-чуть фантазии и много радостей от самого  процесса надо иметь. Я это просто обожаю.... smile

Сообщение отредактировал bee - Пятница, 22.02.2013, 14:48
 
beeДата: Вторник, 05.03.2013, 16:08 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Разноцветный, весенний привет всем в виде новых двух экземпляров росписи на опустошённых куриных яйцах восковыми техниками - резервированием (батик), боссированием и авторскими техниками. Многократная защита архивным лаком. Сорбская традиция, собственные композиции.

Прикрепления: 0384941.jpg (294.5 Kb)


Сообщение отредактировал bee - Вторник, 05.03.2013, 16:23
 
Nadezhda7674Дата: Вторник, 05.03.2013, 17:44 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
bee, не возможно глаз оторвать, так бы смотрела и смотрела. Прямо ювелирная тонкость! Цвета отлично подобраны.
 
Форум » Я рисую утюгом. » Энкаустика. Общие вопросы » Восковая роспись на скорлупках яиц
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz