[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Вопросы работы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Andre, alla, Ирина  
Форум » Я рисую утюгом. » Энкаустика. Общие вопросы » Энкаустика на холсте, дереве, ДВП и др. (Энкаустика на любых впитывающих материалах.)
Энкаустика на холсте, дереве, ДВП и др.
allaДата: Суббота, 17.03.2012, 09:44 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Рано или поздно, но каждый, кто занялся "утюжной" техникой энкаустики, приходит к классике. Классическая энкаустика выполняется на любой впитывающей поверхности. Это может быть холст, дерево, ДВП, штукатурка, мрамор и т.д. Утюжная техника, (или как мы еще ее называем быстрая энкаустика) использует наоборот, плохо впитываемую поверхность - мелованную бумагу. Классическая энкаустика процесс сложный, необходимо обязательно добиться чтобы цветной воск впитался в основу. Для этого применяют различные лампы, газовые горелки. Готовые работы покрывают специальным покрытием ганозисом. Если все сделано правильно, то это работы, которые будут жить десятилетиями, столетиями. Самые известные дошедшие до наших дней работы это Файюмские портреты.


В этой теме будем писать все, что знаем о классической энкаустике, выставлять свои работы и делиться работами других известных или мало известных художников.


Мир, Вам!
 
BetaДата: Пятница, 13.04.2012, 15:34 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
alla, А ты выставляла после ганозиса работу на свет?Масло должно полимеризоваться,У Хвостенко ганозис с большим содержанием воска,он жесткий,как воск,Его надо растопить и наносить осторожно кисточкой поверх работыТакой ганозис быстро застывает,Полировка у него делается с повощью бритвы,Но к этому надо приноровится,
Я первую краску делала с помощью масляной краски,Это была так необходимая белая краска,В ее составе получилось-воск,смола,пигмент и масло,Поверхность получилась высыхающаяся,Сохла три дня,
Прикрепления: 3899776.jpg (61.3 Kb)
 
allaДата: Пятница, 13.04.2012, 16:04 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Может света и недостаточно. Я их не прячу, конечно, но в связи с тем, что нужно чтобы что бы пыль не попала я ставлю их на открытой полке в шкафу, под наклоном к стенке, что бы рисунок вниз смотрел. Свет там получается не очень много. А как по другому, даже не знаю...

Мир, Вам!
 
beeДата: Пятница, 13.04.2012, 16:08 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет, алла, свет и кислород главные условия для полимеризации, то есть затвердения. Я ставила на стул в гостиной, отодвинув его к стенке, где не такое большое движение. у тебя сложнее, ребёнок в доме. Свет и воздух - важно! Я это делаю уже пять, кажется лет, если не больше. и так оно функционирует хорошо. но это требует тренировки и приспособления.

Для того, чтобы не полимеризовался ганозис в баночке запаса, его ставят в тёмное, закрытое место!

Горячий ганозис у Хвостенко не для картин. представь, ты мажешь горячий ганозис кистью, ты же вест предыдущий рисунок размажешь. У ней, очевидно, для всяких нерисованных поверхностей, для памятников, стен, плоит мраморных...


Сообщение отредактировал bee - Пятница, 13.04.2012, 16:10
 
allaДата: Пятница, 13.04.2012, 16:49 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
bee, поставила на окно, сейчас Савушки нет, надеюсь еще не поздно? Некотрые из них уже долго стоят...

Мир, Вам!
 
beeДата: Пятница, 13.04.2012, 17:12 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, Алла, это не совсем простое дело. Там есть всегда мелочи, которые становятся проблемкой в ходе дела. У меня было совсем плохо- мне НИКТО не сказал, что ганозис надо класть только на холст или дерево и лучше всего на грунтованные основы, я все свои большие работы на бумаге, в основном цветы и фантазии проганозила и так и выбросила, так как ганозис на блестящую бумагу не впитался, насчёт света и воздуха мне тоже никто ничего не сказал (знаешь, как это - хоть и делятся, то чуть-чуть не договаривают, оставляют секретиком большинство художников, особенно насчёт защиты финальной.

Те работы на бумаге (большой формат!) у меня после длительного времени ожидания, что ганозис-таки затвердеет, пожелтели и так и остались клейкими. То есть я сама стала докапываться, в чём причина, рылась по книжкам и нашла в них и в собственных тестах недосказанную в советах "мелочь"... Но всё равно, это требует сноровки - как делать ганозис, как наносить, как втирать и как быть терпеливым до окончательного застывания...

Не огорчайся, это относится к приобретению собственного опыта...

Как раз поэтому, научившись сама из неудач, я всешжда говорю, что пробовать такие вещи надо на тестовых кусках, чтобы хорошие работы не портить.


Сообщение отредактировал bee - Пятница, 13.04.2012, 17:17
 
allaДата: Пятница, 13.04.2012, 20:36 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Вера, я не огорчаюсь, мне все нравиться smile А работы мои пока все тестовые smile А я вчера одну маленькую работу на бумажке то же покрыла, посмотреть что же получиться smile интересно стало самой посмотреть, а не просто ссылаться :"Вера сказала" smile

Мир, Вам!
 
beeДата: Пятница, 13.04.2012, 20:59 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Правильно, Алла, без этого не обойтись- пробовать и проверять. Мне тоже интересно, какие ты выводы сделаешь.
 
ИринаДата: Суббота, 14.04.2012, 02:07 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline
Классно,Алла,расскажи потом....мне тоже интересно...что у тебя с бумагой станет...

Добавлено (14.04.2012, 02:07)
---------------------------------------------
Beta, Мне очень понравилась Ваша работа!!!Такая тонкая...прозрачная и нежная....почти воздушная...невесомая.....Здорово!!!!Какие таланты здесь у нас!!!!Я в восторге!!!!
Спасибо,что показали свою работу!!!!Просто ШЕДЕВР!!!!

 
BetaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 13:28 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Поздравляю всех с праздником!
Ирина, Спасибо,
alla, У меня ганозис на бумагу нормально лег,Правда,воску в два раза больше,чем у Веры и у меня не было просветов,

Добавлено (15.04.2012, 13:28)
---------------------------------------------
И месяц держала на солнечной веранде,

 
allaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:39 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Beta, а как ты от пыли спасаешь рисунки?

Мир, Вам!
 
BetaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:30 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (alla)
Beta, а как ты от пыли спасаешь рисунки?

Веранда не проходная,там только дерево,пыли нет,
 
allaДата: Понедельник, 16.04.2012, 10:08 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Beta, девочки выручайте меня, второй день изучаю вопрос о пыли. Дело в том, что я удивлена, что Beta, у тебя нет пыли, так как у меня, если я утром все протерла и полы помыла, то к вечеру пыл лежит заметным слоем. Я ума не приложу куда я могу поставить работы, что бы на них в течении 30 дней не "садилась" пыль. Что делать? Может у кого какие мысли есть? Вера может атистатиком брызгать время от времени, что бы пыль на работу не садилась? Может какую коробку стеклянную с дырками, что бы воздух попадал, свет проникал, а пыль через дырки не так будет попадать? Мелочная казалось бы проблема, а весь труд может пойти насмарку...

Мир, Вам!
 
beeДата: Понедельник, 16.04.2012, 11:10 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Алла. первый урок из этого для будущей работы - ганозис не густо класть, брать только чуть-чуть, это важно, так как сокращается время на затвердение. Трудно дальше советовать. Я, например, как уже говорила отставляю в гостиной стул, кладу на сидение чистое посудное полотенце и ставлю картину для затвердения. Правда, в этой гостиной нет теперь большого движения. Когда я вожусь с пылесосом или вытираю пыль или поправляю сидения и подушки на диване, то картину выношу из комнаты. Вообще картину часто вращаю, ставлю то на голову, то на ноги, то на бока. Закрывать, прикрывать, занавешивать или подобное картину не имеет смысла, так как предотвращаешь тот процесс, ради которого ты картину поставила, для которого воздух и свет просто необходимы. Я частенько и переставляю картину. Если посуду мою, вожусь на кухне, могу её на это время поставить и прислонить где-то в кухне (конечно, не когда жарю-варю smile ) , заодно смотрю на неё ещё раз - иногда критически, иногда почти любуясь (пардон за за моменты самодовольства...)
Даже если у тебя результат выйдет неудовлетворительный во всех смыслвх, то и это будет твоим собственным опытом, ты будешь знать, что и как надо в будущем иначе делать. Главное излишки ганозиса с картины снимать.
 
allaДата: Понедельник, 16.04.2012, 12:21 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
bee, Про излишки я усвоила. похоже я много наносила ганозиса. Вчера искала о ганозисе информацию в интете и прочла что 3 грамма ганозиса на 1 квадратный метр класть нужно... я похоже 3 грамма на 10 см положила:-) я свои работы поставила сейчас на окно под углом рисунком вниз, в надежде , что пыль она же сверху садиться :-) Буду наблюдать. Спасибо за советы, рада, что у меня уже появляется хоть и маленький но свой опыт.

Мир, Вам!
 
beeДата: Понедельник, 16.04.2012, 12:28 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
поставила сейчас на окно под углом рисунком вниз, в надежде , что пыль она же сверху садиться :-)


Лишь бы ещё и света было достаточно.
Алла, там на моих фотографиях с ганозисом есть фотография, где я на пальце показываю количество ганозиса. Так вот такое количество три раза хватит с головой на картину 40см на 60см. Ещё надо под конец даже чуть снимать. А граммы мало помогут, роль играет грунтовка или без грунтовки, слой восковых красок и рельеф или гладко. И ты 100 раз права, собственный опыт почти неоценимый, разви что если цену определить во времени, терпении и иногда и нерввх. Но результат в конечном счёте тебе всё это возместит радостью. smile


Сообщение отредактировал bee - Понедельник, 16.04.2012, 14:25
 
Форум » Я рисую утюгом. » Энкаустика. Общие вопросы » Энкаустика на холсте, дереве, ДВП и др. (Энкаустика на любых впитывающих материалах.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz