[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Вопросы работы на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Andre, alla, Ирина  
Форум » Я рисую утюгом. » Энкаустика. Общие вопросы » Энкаустика на холсте, дереве, ДВП и др. (Энкаустика на любых впитывающих материалах.)
Энкаустика на холсте, дереве, ДВП и др.
allaДата: Суббота, 17.03.2012, 09:44 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Рано или поздно, но каждый, кто занялся "утюжной" техникой энкаустики, приходит к классике. Классическая энкаустика выполняется на любой впитывающей поверхности. Это может быть холст, дерево, ДВП, штукатурка, мрамор и т.д. Утюжная техника, (или как мы еще ее называем быстрая энкаустика) использует наоборот, плохо впитываемую поверхность - мелованную бумагу. Классическая энкаустика процесс сложный, необходимо обязательно добиться чтобы цветной воск впитался в основу. Для этого применяют различные лампы, газовые горелки. Готовые работы покрывают специальным покрытием ганозисом. Если все сделано правильно, то это работы, которые будут жить десятилетиями, столетиями. Самые известные дошедшие до наших дней работы это Файюмские портреты.


В этой теме будем писать все, что знаем о классической энкаустике, выставлять свои работы и делиться работами других известных или мало известных художников.


Мир, Вам!
 
allaДата: Суббота, 17.03.2012, 09:50 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Энкаустика (enkaustikh) - это живопись, выполняемая горячими восковыми красками, которые вжигаются в дерево металлическими инструментами.

"Нарисуй, о лучший из художников, мою далекую подругу! Ее мягкие черные волосы, и, если воск это может, нарисуй их благоухающими… Чело, белое, как слоновая кость. А для взгляда очей должен ты взять чистое пламя…. Нарисуй ей нос и щеки, смешав молоко и розы, а губы, сладко влекущими к поцелую…. Одень ее в сияющий пурпур, и пусть немного просвечивает ее тело. Стой, вот я ее уже вижу! Еще мгновение - и ты - воск, заговоришь!"
Анакреон (V1 в до н.э.)

Cила восковой живописи огромна. Берет начало она в Древнем Египте около 5 000 лет назад. Расцвет живописи приходится на V - Ш века до н.э. в Древнем Риме, Древней Греции, а так же Византии. К ХП веку ее следы исчезли. Согласно Плинию, один из художников - Зевкис, так написал ими виноград, что птицы слетелись клевать его. Живые лошади ржали рядом с картиной коня, написанного энкаустикой Апеллесом. Писатели, поэты называли образы энкаустических картин "одушевленными, цветущими, обманывающими чувства, дышащими".

Императоры Август, Тиберий, Цезарь платили за такие работы суммы, равные стоимости целых городов.

Эти произведения привозил в Рим и Александр Македонский. Войны, разрушения, пожары уничтожали бесценные сокровища. И только спустя сотни лет, при раскопках в окрестностях оазиса Файюм, недалеко от Каира, находящемся в тектонической впадине на глубине 43 м ниже уровня моря, в 1880 году были найдены заупокойные живописные портреты, которые были прибинтованы к ликам мумий. Эти портреты получили название Файюмские, по месту, где они были найдены. Портреты отличались выразительностью и сохранностью. Особенность их в том, что эти портреты писались при жизни, а когда человек умирал, портрет прибинтовывали к лику мумии.
Таким образом, египтяне верили, что душа будет иметь свой лик. И действительно, глядя на портреты из Файюма, мы прикасаемся к чему-то живому и значимому для нас…
В эпоху Возрождения разгадать тайну энкаустической живописи пытался великий Леонардо да Винчи.

Исследованиям тайн энкаустики посвятили свои жизни Эрнст Бергер, Ганс Шмидт, Фон Кайлюс, Василий Хвостенко, Аксель.

В 1935 году в России раскрыть тайну энкаустики удалось Василию Вениаминовичу Хвостенко, но за это открытие, художник поплатился жизнью. В процессе исследований он отравился парами ртути. Дело его жизни продолжило не одно поколение его талантливых потомков, среди которых имя Татьяны Васильевны Хвостенко известно всему миру. Татьяна Васильевна - известный художник, член Союза художников России, автор ряда книг "Энкаустика. Искусство, пережившее тысячелетия", "Из глубины веков", "Энкаустика. Камень, Земля, Вселенная", участница различных международных, всесоюзных и республиканских выставок. Ее работы находятся во многих музеях России и за рубежом.
Полностью статью можно прочесть здесь
http://www.paceka.ru/interes/4.html


Мир, Вам!
 
allaДата: Суббота, 17.03.2012, 09:59 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
Мои работы

Танцующие деревья


Работа формата А4. Холст на картоне. Восковые краски. Нагревательная поверхность. Цикля. Покрытие ганозис.

Осень в лесу.


Холст на картоне 20х20 см, восковые краски, кисть, цикля. Покрытие ганозис.

Провинциальный городок


Деревянная основа 20х10 см., восковые краски собственного приготовления, кисть, цикля. Покрытие ганозис.


Мир, Вам!
 
beeДата: Четверг, 05.04.2012, 12:16 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Не знаю, в правильном ли месте показываю работу... shy



Серия "Кокетливое", 01. 2012.
Холст на дереве. 40см х 60см.
Горячие восковые краски собственного изготовления (пчелиный воск, даммаровая смола, сухие пигменты),
Чистое сусальное золото 24 к, сусальная медь. Авентурин. Кристаллы Сваровски.
Защита для красок - ганозис, бальзам собственного изготовления (смесь льняного масла и пчелиного воска).
Защита от механических повреждений - спрей на смоляной основе.


Сообщение отредактировал bee - Четверг, 05.04.2012, 12:29
 
светДата: Четверг, 05.04.2012, 12:42 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Репутация: 0
Статус: Offline
bee, Вот это ДА!!! wacko Кокетливо не то слово! biggrin Это завораживает!!! Ну надо же так придумать и сделать! Мастерски,с таким серьезным подходом к этой кокетке wink Здесь и медь,и кристаллы и даже золото.
Спасибо! Вдохновляет на новые подходы и открытия,эксперименты.А главное,что-то мне вдруг тоже захотелось краски собственного изготовления.Читаю все ингридиенты и так любопытно-интересно.Как-бдуто делитесь приготовлением вкусного пирога.Ну,прям "слюньки потекли" wink
 
beeДата: Четверг, 05.04.2012, 12:53 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо большое, Светлана. Свои краски - это здорово, честное слово.
Забыла написать об инструментах - нагревательная платформа, "утюжок", стайлас, овощные ножики.
Для оплавления - красная лампа.
Для этой картины задумала совсем по-другому оформить раму, но для этого надо ещё поработать. Будет готово - покажу... smile
 
allaДата: Четверг, 05.04.2012, 19:09 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 422
Репутация: 0
Статус: Offline
bee, Ты и твои работы украшение для нашего форума...

Мир, Вам!
 
beeДата: Пятница, 06.04.2012, 00:32 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы сами все такие молодцы - творцы и трудяги! Хороших всем выходнрых вам. У нас 08.04. Пасха, православная, кажется неделю позже, да?
 
ИринаДата: Пятница, 06.04.2012, 01:31 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline
bee, Ого-го....вау..Да это же так ПРОФЕССИОНАЛЬНО!!!!!МАСТЕРСКИ!!!!
Это другая ЭНКАУСТИКА,честное слово....нет слов....я в ауте!!!
Мне еще расти и расти.....
Спасибо за такую красоту!!!!!!Нам есть к чему стремиться!!!!
Вот я думала...чем же покрывать свои работы....защищая их от механических повреждений....
Теперь понятно....но где взять-то этот спрей на смоляной основе?
 
beeДата: Пятница, 06.04.2012, 11:24 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Я "разгребусь" немного с домашними делами и потом отвечу подробнее, ладно, Ирина? smile
У нас в воскресенье Пасха, так что дел сегодня многовато...


Сообщение отредактировал bee - Пятница, 06.04.2012, 12:50
 
ИринаДата: Пятница, 06.04.2012, 21:22 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline
bee, Да...конечно-конечно....у нас тоже приготовления к Пасхе...но не на эти выходные....Эта неделя у меня выдалась тоже загруженной....много поездок...разных....но терпение у меня есть...это точно...я не спешу,хотя очень любопытно....
Приятного всем вам приготовления к Пасхе!
 
beeДата: Суббота, 07.04.2012, 03:23 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
О путях заключающего защитного покрытия энкаустических картин - Мои заметки

Ирина, спрей, думаю, надо искать в магазинах для художников. Это спрей, который годный для картин маслом, темперой и поэтому и для энкаустики тоже. Важна в нём смоляная основа.



Сообщение отредактировал bee - Суббота, 07.04.2012, 10:30
 
ИринаДата: Суббота, 07.04.2012, 20:29 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline
bee, Спасибо большое за мысли и опыт работы с покрытиями...
Я поняла,что это дело каждого индивидуально....создать свой рецепт...Ладно...надо пробовать...
Это даже интересно..Спасибо!Ценю каждое слово профессионала!!!!
 
beeДата: Суббота, 07.04.2012, 21:01 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Ирина, после наших праздников у меня будет больше времени, я дам продолжение темы и заметок... smile
 
ИринаДата: Суббота, 07.04.2012, 21:09 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой,как хорошо....буду ждать...мне это ооочень и очень интересно....
Как здорово,что Вы есть...Я у Вас учусь...
Приятных праздников,хорошего настроения....и много добра!!!
 
Форум » Я рисую утюгом. » Энкаустика. Общие вопросы » Энкаустика на холсте, дереве, ДВП и др. (Энкаустика на любых впитывающих материалах.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz